Сегодня, 24 марта, в Институте развития образования состоялся традиционный педагогический форум «ЧИТАЕМ. РЕШАЕМ. ЖИВЕМ», посвященный вопросам формирования функциональной грамотности в начальной школе. Мероприятие проводилось в рамках празднования Года педагога и наставника и 85-летия основания Института развития образования Краснодарского края.

Форум объединил представителей краевого профессионального сообщества, куда входят учителя начальных классов, заместители директоров, курирующие начальную школу.

Активными участниками мероприятия стали партнеры нашего Института – издательство «Национальное образование», группа компаний «Развитие», региональное представительство сервиса Яндекс.Учебник, а также преподаватели и студенты факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета.

Программу форума открыла экскурсия по музейной экспозиции, посвященной истории развития образования Кубани.
На площадке «Стендовое пространство» участники познакомились с дидактическими пособиями по функциональной грамотности издательства «Национальное образование», ознакомились с результатами проектной деятельности младших школьников краснодарской гимназии «Лидер». Кафедра начального образования ИРО подготовила для педагогов контрольно-измерительные материалы для независимой оценки образовательных результатов одаренных учащихся.

В «Пространстве мастер-классов» педагоги попробовали создать умного помощника для учителя с помощью искусственного интеллекта, рассмотрели возможность использования в работе технологий искусственного интеллекта для развития глобальных компетенций школьника.

В направлении развития креативного мышления участники форума получили практический опыт в трех модулях:
– модуль «Технология работы с другими доступными материалами» – изготовление Георгиевской ленты, работа с фоамираном;
– модуль «Азбука цифровой графики» – выполнение модели в технике рисования 3D ручкой;
– модуль «Декоративно-прикладное искусство» – выполнение творческой работы в технике послойной живописи цветной шерстью.

Педагоги края обменялись материалами формирования читательской, математической, естественно-научной грамотности в рамках работы на «Пространстве обмена опытом».
Программа, по оценкам участников форума, оказалась насыщенной и многоаспектной. Мероприятие вызвало восторженные отзывы у учителей начальных классов – они получили необходимый практический опыт, который позволит младшим школьникам Кубани не только читать, решать, смело применять знания, но и быть успешными на протяжении всей будущей жизни.

photo 2023-03-24 15-59-58