Как будто бы и не было войны
Цвела сирень во всех садах России.
И как салют победный этот цвет
Под небом ясным к солнцу возносила.
Л.А. Саврасенко

6 мая 2019 года в Центральной детской библиотеке для учащихся старших классов была проведена литературно-музыкальная композиция «Сирень 45-го года» в рамках краевого патриотического марафона «От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы».
Ребята узнали,каким был День Победы 1945 года, посмотрели хронику обращения И.В. Сталина 9 мая 1945 года к народу.
Звучали музыкальные произведения «Катюша» и «Песня о неизвестном солдате» в исполнении учащейся Детская школа искусств г. Гулькевичи Чулюкиной Марии и преподавателя Мироняк Натальи Казимировны.
Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Сирень 45-го» и декламацией стихов о Победе в исполнении библиотекаря.
Год за годом мы все дальше от тех героических событий, все меньше остается свидетелей тех огненных лет. Задача следующих поколений - хранить и передавать память о войне и воинах-победителях.

сирень1