День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России празднуют в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей и женщин в положении, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.
Слово «мама» во многих языках звучит похоже. Считается, что оно происходит от звуков, которые издает ребенок.
В СССР существовали специальные награды для матерей. Медаль Материнства вручалась женщинам, родившим и воспитавшим 5 или 6 детей. Те, кто родил и воспитал 7, 8 или 9 детей, удостаивались ордена «Материнская слава». А если детей 10 и более — положен орден и звание «Мать-героиня»

Ссылка на поздравления на нашем Телеграм канале