Сохраним планету вместе!

Всё хорошее в людях - из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

Н. Луконин

Как пробудить в детях бережное отношение к природе и окружающей среде? Каким должно быть знакомство юных читателей с экологической культурой?
На эти вопросы Центральная детская библиотека города Гулькевичи давно нашла свой ответ. Вот уже четвертый год подряд стало доброй традицией проводить в библиотеке экологическую акцию по сбору макулатуры «Сохраним леса России». Акция получила большую популярность и повышенный интерес среди читателей.
Юные участники акции получают возможность приобщиться к сохранению природных богатств путём сбора вторичного сырья для изготовления бумаги. Таким образом, ребята спасают взрослые деревья от вырубки и становятся участниками полезного и важного мероприятия.
Как известно, 100 килограммов макулатуры спасает 1 взрослое дерево, 2000 литров воды и 100 КВт электроэнергии. За время проведения акции ребятам удалось спасти 10 взрослых деревьев.
На вырученные от сдачи макулатуры деньги по сложившейся традиции приобретены саженцы хвойных деревьев для озеленения территории детской библиотеки, а победители, которые собрали наибольшее количество макулатуры, получили возможность лично посадить свои именные ели.
Чествование участников акции состоялось 4 октября 2019 года. Победителями явились читатели Центральной детской библиотеки: Строганова Валерия и Шаповалов Алексей. Активные участники акции получили благодарность за вклад в сохранение природы и поддержали дружными аплодисментами победителей.
Принято решение продолжить экологическую акцию в будущем 2020 году. Приглашаем активных и неравнодушных к природе читателей принять участие в акции. Участвуйте и побеждайте!

Информацию подготовила заведующая
Центральной детской библиотекой Хвостова Т.М.