В целях повышения качества подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в рамках выполнения плана информационно – разъяснительной работы в МБОУ СОШ №2 в период с 18 по 22 марта 2019 года в МБОУ СОШ №2 была проведена неделя «Живем интересно, сдаем ГИА честно».

18.03.19 в актовом зале школы проведен единый классный час для учащихся 9, 11 классов «Живем интересно, сдаем ГИА честно»», на котором заместитель директора школы Д.Н.Бусилкова представила выпускникам презентацию, в которой еще напомнила о процедуре проведения ОГЭ, ЕГЭ.
Выпускники просмотрели видеоролик «Не рискуй!» (Рособрнадзор), в ходе обсуждения которого ребятами был сделан вывод о необходимости самостоятельной и честной подготовки к прохождению экзаменационных испытаний.

Не только в рамках тематической недели, но в течение всего года в школе проводятся групповые занятия и индивидуальные консультации, на которых учителя – предметники планомерно и систематически готовят выпускников к прохождению ГИА, уделяя большое внимание разбору различных вариантов тестовых заданий выполнению заданий части 2.
Особое внимание в рамках тематической недели на консультационных занятиях в выпускных классах было уделено правилам заполнения экзаменационных бланков №1, № 2, правилам заполнения дополнительного бланка и бланка регистрации.
Всеми учителями – предметниками 9 и 11 классов отработаны с учащимися требования к заполнению бланков согласно особенностям предмета.

В 9 - 11 классах были проведены круглые столы по предметам, вынесенным на сдачу ЕГЭ.
В 9 классах проведены классные часы по теме «Информация для желающих поступить в организации профессионального образования или продолжить обучение в профильных классах».

В 11 классах проведены классные часы по теме «Сроки и продолжительность экзаменов».

Педагог-психолог Н.Д.Ветрякова провела психологический тренинг «Психологическая помощь, снижение тревожности, эмоционального напряжения во время подготовки ЕГЭ» в 9 , 11 классах. Психолог рассказала, как преодолевать волнение перед экзаменом, как справиться со стрессом на экзамене, ориентировала на успешную сдачу экзамена.
23 марта учащиеся 9 классов написали школьный пробный экзамен по математике. 20 и 21 марта учащиеся 10, 11 классов написали административные контрольные работы по русскому языку и математике. Мониторинг успеваемости учащихся 9, 11 классов позволяет выявить слабые места в подготовке выпускников, скорректировать дальнейшую работу по подготовке выпускников к ГИА.
21 марта учащиеся 11 класса приняли участие в театральном спектакле о ЕГЭ. Ребятам понравилось писать стихи и сочинять сюжет. Подобный вид деятельности в ненавязчивой форме позволяет проводить эффективную организационно – разъяснительную работу среди выпускников.

Для учащихся 11 классов заместителем директора по УВР Д.Н.Бусилковой были подготовлены буклеты «Сдать ГИА просто!».

Психологический тренинг

Круглые столы