Будет небо и чистым и синим,
В русском море – попутной волна.
Крым всегда будет вместе с Россией,
Это наша с тобою страна.
Крым вернулся в родную Россию
Крым с Россией на все времена.

15 марта 2019 года в Центральной детской библиотеке, для учащихся 10 «А» класса МБОУ СОШ № 2 был проведен час гражданственности «Россия и Крым – общая судьба», посвящённое пятой годовщине присоединения полуострова Крым к России.
Ребята узнали о Древнем Крыме, о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.
Дети узнали, как исторически были связаны судьбы Крыма и России, как в 1991 году крымчане оказались в другом государстве, и как долог был путь возвращения домой, в Россию. Рассказ сопровождался видеопрезентацией «Россия и Крым – общая судьба».
В заключении мероприятия ребята сделали вывод, что русские и украинцы, крымские татары всегда жили плечом к плечу. Поэтому необходимо крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважать национальные чувства каждого из них. Ведь сила России в единстве народов.