24 января 2019года в рамках краевого патриотического марафона «От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы», в Центральной детской библиотеке г.Гулькевичи прошел урок мужества «Девочка из блокадного Ленинграда», посвященный 75-летию снятия блокады г. Ленинграда.
Учащиеся 6 «б» класса МБОУ СОШ №2 познакомились с героическими страницами – обороны и снятия блокады Ленинграда, отражающими стойкость и мужество жителей блокадного города, в том числе детей.
Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой дети слушали с болью и содроганием. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.
Мероприятие сопровождалось презентацией, посвящённой книге Юрия Яковлева "Девочка с Васильевского острова". Школьников заинтересовала история Тани Савичевой, ее дневник, который стал одним из обвинительных документов против фашизма в Нюрнбергском процессе.
В заключение мероприятия дети почтили память погибших минутой - молчания.

20190125 111718